Четверг, 25.04.2024, 22:19

Управление образования и молодёжной политики администрации
Большемурашкинского муниципального округа

Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 7 » Итоги акции «100 баллов для победы»
07.05.2018 16:10

Как успешно сдать единый государственный экзамен? Снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей? Эти вопросы сейчас являются самыми насущными как для выпускников, так и для преподавателей. Вот этому и посвящена Всероссийская акция «100 баллов для победы».

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Рособрнадзора. Впервые акция стартовала 17 апреля 2015 года в 56-й Академической гимназии Санкт-Петербурга. Она была посвящена Году литературы и 70-летию Победы и направлена на активизацию интереса школьников к чтению. С тех пор акция проходит ежегодно и посвящена разным событиям или памятным датам. В этом году акция посвящена Году волонтёра и добровольца в России.

4 апреля 2018 года, перед началом ЕГЭ по обществознанию, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В.Злобин дал старт всероссийской акции «100 баллов для победы» на территории Нижегородской области. Наш Большемурашкинской район тоже не остался в стороне и поддержал акцию.

В ходе акции была организована выставка рисунков и плакатов обучающиеся 5-8 классов  в поддержку выпускников 10-х, 11-х классов «Сто баллов для победы!». Обучающиеся 11 класса участвовали в конкурсе мини сочинений на тему «Сто баллов для победы!».

20 апреля в рамках акции на базе МБОУ «Большемурашкинская средняя школа» прошла конференция «100 баллов для победы», в которой принимали участие обучающиеся 10-х, 11-х классов, МБОУ Большемурашкинская СШ, МБОУ Советская СШ, МБОУ Кишкинская СШ, их родители,  выпускники прошлых лет, набравшие большое количество баллов на ЕГЭ, волонтёры и, конечно же, преподаватели.

На конференции с приветственным словом выступил начальник управления образования Болотов С.Н.. Он отметил, что ЕГЭ - это сложное испытание, которое должен пройти каждый одиннадцатиклассник,  а  акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников, и  при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

От волонтёрского объединения «МОСТ» МБОУ «Большемурашкинская средняя школа» выступила Мария Степурко с песней «Кто, если не мы».

После этого все разошлись работать по секциям.

В  первой секции работали выпускники. Галкина И.Э., заместитель директора по ВР МБОУ Кишкинская СШ провела её под девизом «Всё в твоих руках». Вопросы, которые затрагивались на секции,  были самые разные:

  1. Всегда ли труд приносит радость?
  2. Успешные люди, кто они?
  3. Любимая профессия - это и есть призвание?
  4. Моя профессия – путь к успеху.

Кроме этого Ирина Эдуардовна дала советы, как сдать ЕГЭ на 100 баллов, как распределить учебную нагрузку во время подготовки к экзаменам.

Выпускница МБОУ Кишкинской СШ Грошева Мария, которая сейчас работает в своей школе  старшей вожатой, рассказала,  как она готовилась к сдаче ЕГЭ, о том, как важно получить высокие баллы для поступления в учебные заведения, как она готовилась, чтобы окончить  школу с золотой медалью и поступить в институт.

Ещё одна выпускница МБОУ Большемурашкинской СШ Удалова Елена, которая окончила школу с золотой медалью и обучается сейчас  в ННГУ им. Н. И. Лобачевского подготовила видеозапись, в которой, также рассказала о том, как готовиться к ЕГЭ.

Плетнёва Ж.Е., учитель МБОУ Большемурашкинской СШ провела с выпускниками викторину по обществознанию.

Педагог – психолог Краёва И.Н. разобрали с ребятами методы снятия эмоционального напряжения, и приготовила для всех памятки по данной теме.

Во второй секции принимали участие педагоги, подготовившие высокобальников прошлых лет. От МБОУ Большемурашкинской СШ выступали Малиновская С.Г., учитель математики, Плетнёва Ж.Е. –учитель истории и обществознания,  учителя русского языка и литературы Круглова И.А. и Тарская Н.С.. От МБОУ Советской СШ -  учитель русского языка и литературы Сипатова Л.В.; от МБОУ Кишкинской СШ учитель истории и обществознания Авдонин А.Л. Встреча прошла в форме круглого стола. Каждый из учителей поделился своим накопленным опытом в подготовке обучающихся к ЕГЭ, рассказал о своих методах и приёмах, познакомил с используемыми ресурсами, поделился ссылками на интересные интернет сайты.

 В третьей секции работали родители.  Старший методист МКУ ИМЦ Швецова Т.В. познакомила родителей со способами правильного общения с выпускниками, оказания им психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата.

Родителям выпускников был предложен алгоритм подготовки к выпускным испытаниям.

 Работа с родителями была нацелена на повышение осведомленности родителей и формирования реалистичной картины экзамена, снижение родительской тревоги.

Заместитель директора по ВР МБОУ Советской СШ Поршнева Е.В. провела с родителями психологический тренинг, направленный на снятие эмоционального напряжения. Познакомила со способами снятия нервно-психического напряжения, как родителей, так и детей.

Родителям были розданы буклеты, памятки  с рекомендациями по подготовке к сдаче ЕГЭ, по заучиванию материала, по снятию эмоционального  напряжения.

В завершение мероприятия все гости пожелали выпускникам удачи, концентрации сил и успешной сдачи экзаменов.

Просмотров: 257 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Поиск
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz