Суббота, 27.04.2024, 08:14

Управление образования и молодёжной политики администрации
Большемурашкинского муниципального округа

Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Конкурс «Учитель года- 2019 года»
28.02.2019 10:03

Победитель конкурса «Учитель года- 2019 года»

В последние годы правительство пытается различными путями повысить престиж профессии педагога. Одним из таких шагов стал конкурс, оценивающий преподавательские таланты и навыки «Учитель года». В нашем районе сложилась добрая традиция – на протяжении многих лет проводить праздник профессионального мастерства "Учитель года". И нынешний год не стал исключением. Участники соперничали в конкурсах, показывали свое мастерство, делились и получали опыт, обменивались новыми идеями.

Лучшие педагоги из 6 школ боролись за звание Учителя года и честь представлять район на региональном этапе: Курагин Александр Анатольевич, учитель МБОУ "Большемурашкинская средняя школа"; Ломаченко Ирина Алексеевна, учитель МБОУ "Советская средняя школа"; Ананичева Марина Анатольевна, учитель филиала МБОУ "Советская средняя школа" Карабатовская ОШ; Сергеева Любовь Юрьевна, учитель МБОУ "Кишкинская средняя школа"; Хорькова Наталья Леонтьевна, учитель филиала МБОУ "Кишкинская средняя школа" "Холязинская ОШ; Воронова Елена Алексеевна, учитель МКОУ "Большемурашкинская коррекционная школа – интернат». Все педагоги преподают разные предметы, имеют разный стаж и квалификационные категории, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитывать своих учеников.

Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного.

К заочным заданиям относились: написание эссе, создание интернет –ресурса и проведение открытого урока. В эссе учителя рассказали немного о себе и почему они выбрали именно эту профессию, какие у них планы на будущее в школе, какие проблемы они видят в современной педагогике и какие пути их решения могут предложить.

Жюри внимательно изучали созданные учителями собственные интернет-ресурсы и опубликованные на них материалы и наработки. В этом случае предпочтение отдавали тем учителям, чей ресурс максимально понятен, комфортен и насыщен полезной информацией.

На созданных сайтах участники размещали и видеозапись урока. Только в процессе урока увидишь всю деятельность педагога, его научную подготовку, педагогические навыки, методические умения, способность организовать самостоятельную работу всех детей. Все уроки были настолько разные и интересные, что жюри было сложно определить в этом туре победителя.

Таким образом, к финалу участники подобрались с определенным багажом уже заработанных баллов. И вот, наконец, финал! 27 февраля все участники собрались в актовом зале МКОУ «Большемурашкинская средняя школа».

Много трогательных, добрых и теплых слов, возвышающих профессию учителя, звучало в день открытия муниципального этапа конкурса из уст ведущих.

С приветственным словом к учителям обратилась заместитель начальника управления образования Крымова Наталья Анатольевна.

В финале участники продемонстрировали свое мастерство в конкурсе «Мастер – класс». Перед нами действительно выступали «Мастера своего дела», они делились со слушателями каждый своей какой-либо уникальной методикой, которая применялась и успешно внедрялась лично ими на уроках. Некоторые полагают, что работа педагога однообразна и не терпит значительных перемен. Только все это не так. Учителя сегодня активно осваивают новые методики преподавания разных предметов. Простыми словами, стараются идти в ногу со временем.

Ломаченко Ирина Алексеевна показала мастер-класс, как можно использовать интернет сервисы, а именно сервис Google. Как с помощью Google-форм проводить онлайн – экскурсии по разным городам земного шара, а также можно заглянуть в различные музеи. Как создавать различные интерактивные задания. Я думаю, что многие учителя взяли это себе на заметку.

Ананичева Марина Анатольевна совместно с залом изучали фразеологизмы, при этом создали проект, который назвали «Перекидной календарь». По такому наглядному пособию дети узнают значение фразеологизма, подберут синонимы, антонимы, а также потренируются применять в своей речи. Пособие очень простое в оформлении, но прекрасно может разнообразить урок.

Воронова Елена Алексеевна работает с «особыми» детьми, старается не только научить ребят пользоваться родным русским словом, понять и почувствовать его. Стремиться развивать свою речь, совершенствовать своё речевое творчество, поэтому своим Мастер классом она показала, как влияют слова на настроение и даже на здоровье человека.

У Хорьковой Натальи Леонтьевны мастер – класс был связан тоже с возможностями Интернета, познакомила со специальной программой создания мультфильмов.

Курагин Александр Анатольевич показал как можно на телефоне использовать интернет ресурсы, а именно, Googl -карту, а также приложение QR – код.

Сергеева Любовь Юрьевна провела «Урок» на тему: «Правописание буквы «Е» и «И» в суффиксах существительных.

Все конкурсанты оригинально и содержательно представили себя и свой предмет, показали личностные и профессиональные качества, творчество и мастерство, результативные элементы собственной системы работы.

После завершения всех заданий, жюри подвело итоги. Так, победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2019» стала Ананичева Марина Анатольевна, учитель МБОУ "Кишкинская средняя школа". Мы поздравляем Марину Анатольевну! Желаем ей творческих успехов и победы в областном этапе конкурса «Учитель года-2019».

Директор МКУ ИМЦ Е.В. Школьнова

Просмотров: 455 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода
Поиск
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz