Суббота, 20.04.2024, 15:42

Управление образования и молодёжной политики администрации
Большемурашкинского муниципального округа

Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 22 » Всероссийская акция «100 баллов для Победы»
22.04.2019 14:17

Всероссийская акция «100 баллов для Победы»

Как успешно сдать единый государственный экзамен? Снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей? Эти вопросы сейчас являются самыми насущными как для выпускников, так и для преподавателей. Вот этому и посвящена Всероссийская акция «100 баллов для Победы».

Всероссийская акция «100 баллов для Победы» проводится по инициативе Рособрнадзора. Впервые акция стартовала 17 апреля 2015 года в 56-й Академической гимназии Санкт-Петербурга. Она была посвящена Году литературы и 70-летию Победы и направлена на активизацию интереса школьников к чтению. С тех пор акция проходит ежегодно и посвящена разным событиям или памятным датам. В этом году акция посвящена Году волонтёра и добровольца в России

17 апреля 2019 года акция прошла в школе №118 с углубленным изучением отдельных предметов. В мероприятии принимал участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин, который дал обучающимся советы по самоорганизации и выполнению экзаменационной работы. Также на встречу были приглашены депутат городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Горин и медиатренер, писатель, журналист, блогер, член Союза журналистов России Светлана Иконникова. Они рассказали о стратегиях, которые помогут выпускникам лучше раскрыть и продемонстрировать свои знания в ситуации экзамена.Ребятам был представлен видеоролик с этой встречи. 19 апреля в рамках акции на базе МБОУ «Большемурашкинская средняя школа» прошла конференция «100 баллов для победы», в которой принимали участие обучающиеся 10-х, 11-х классов, МБОУ Большемурашкинская СШ, МБОУ Советская СШ, МБОУ Кишкинская СШ, их родители, выпускники прошлых лет, набравшие большое количество баллов на ЕГЭ, волонтёры и, конечно же, преподаватели.

На конференции с приветственным словом выступил начальник управления образования Болотов С.Н.. Он отметил, что ЕГЭ - это сложное испытание, которое должен пройти каждый одиннадцатиклассник, а акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников, и при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

После этого все разошлись работать по секциям. В первой секции работали выпускники. Шахтанова Елена Юрьевна – педагог -психолог МБОУ Большемурашкинская СШ провела её под девизом «Волнуйся спокойно!»

Мероприятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть была представлена в форме «круглого стола» по теме: «Что поможет сдать ЕГЭ?» Ответ на этот вопрос ученики искали вместе с учителями. В ходе обсуждения ученики узнали о том, как помочь себе при подготовке к экзамену, как ориентироваться в многообразии информации по предметам , когда ученик имеет право подать апелляцию по процедуре проведения экзамена, как научиться распределять время при подготовке к ЕГЭ и на самом экзамене, что нужно чётко знать, чтобы не попасть на экзаменах в конфликтную ситуацию и т.д.

Практическая часть помогла ребятам сформировать знания о психологической подготовке к экзаменам, развить навыки снятия эмоционального напряжения, сформировать навыки расслабления и контроля за психофизическим состоянием, так как важным критерием успеха на экзамене и во время подготовки к нему является эмоциональная устойчивость.

Ребята узнали для чего нам необходимо умение расслабиться. Как известно, мышечное напряжение вызывает негативные эмоции беспокойства разной силы. Если эмоции достаточно сильны, они блокируют мыслительные процессы, поэтому для поддержания эффективной умственной работоспособности в ситуации стресса, нам необходимо уметь снимать мышечное напряжение. Здесь учащимся помогут различные психологические тренинги. Ребята с удовольствием приняли участие в психологических упражнениях для снятия тревожности и эмоционального напряжения «Ассоциации», «Лимон», «Муха», «Эксперимент», «Мои ресурсы», практиковались в дыхательной и мышечной релаксации.

Для создания положительного эмоционального фона ребята совершили виртуальную прогулку по лесу с помощью медитации и музыкотерапии. Интересно было наблюдать как ребята весело и эмоционально вместе с учителями создавали коллаж «ЕГЭ глазами выпускников» и затем участники групп по очереди рассказывали, что именно они нарисовали и почему, а так же написали и запечатали свои пожелания, которые прочтут на выпускном вечере.

Также в рамках акции поддержали будущих выпускников учащиеся начальной школы в видеобращении «Готовь сани летом, а ЕГЭ зимой».

Подводя итоги мероприятия, педагоги и ученики пришли к выводу, что при правильной подготовке и уверенности в собственных силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ высокий балл. В заключении мероприятия каждый ученик получил комплект памяток и рекомендаций по подготовке и сдачи экзаменов.

Ребята пожелали друг другу удачи и поблагодарили учителей за эмоциональное и интересное участие в мастер-классе.

Во второй секции принимали участие педагоги, подготовившие высокобальников прошлых лет. От МБОУ Большемурашкинской СШ выступали Малиновская С.Г., учитель математики, Плетнёва Ж.Е. –учитель истории и обществознания. От МБОУ Советской СШ - учитель русского языка и литературы Сипатова Л.В.; от МБОУ Кишкинской СШ учитель истории и обществознания Галкин С.Е. Встреча прошла в форме круглого стола. Каждый из учителей поделился своим накопленным опытом в подготовке обучающихся к ЕГЭ, рассказал о своих методах и приёмах, познакомил с используемыми ресурсами, поделился ссылками на интересные интернет сайты.

В третьей секции работали родители В рамках мероприятий акции педагог – психолог МБОУ Советская СШ Морозова Л.Ю. провела мастер – класс для родителей обучающихся.

Цель мастер – класса: отработка стратегии и тактики поведения родителей обучающихся в период подготовки к выпускным экзаменам, обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля.

В ходе мастер – класса родители познакомились с:
1. Презентацией «Как помочь подросткам в период сдачи ЕГЭ»
2. Провели практическое занятие : разбор частых ошибок, которые совершают родители, когда их дети готовятся к экзаменам и сдают ЕГЭ.
3. Проведение игрового тренинга «ЕГЭ без проблем»
4. Участие в тренинге: «Три минуты синхрогимнастики. Как справиться со стрессом перед экзаменами?»
5. Получили рекомендации по психологической подготовке к экзаменам.

Подводя итоги акции, ребята выразили своё мнение:“100 баллов для Победы!”¬ – это действительно важная акция!» - - «ведь подготовка к экзаменам ¬ волнует каждого старшеклассника, думающего о своём будущем».

Просмотров: 318 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Поиск
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz