Суббота, 20.04.2024, 15:28

Управление образования и молодёжной политики администрации
Большемурашкинского муниципального округа

Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Зональный семинар
05.11.2018 00:25

Зональный семинар «Комплексная профилактика негативных явлений в подростковой и молодёжной среде в образовательных организациях Нижегородской области».

1 ноября на базе МБОУ «Большемурашкинская средняя школа» состоялся зональный семинар для педагогических работников «Комплексная профилактика негативных явлений в подростковой и молодёжной среде в образовательных организациях Нижегородской области».

Семинар подготовили и проводили центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области совместно с управлением образования и молодёжной политики Большемурашкинского муниципального района. В семинаре приняли участие , заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы Бутурлинского, Вадского, Сергачского, Княгининского, Гагинского, Дальнеконстантиновского, Перевозского муниципальных районов, а так же педагоги профессиональных образовательных организаций названных районов.

Семинар открыла Слесарева Татьяна Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области».

С приветственным словом выступил Глава администрации Большемурашкинского муниципального района Н.А. Беляков. Он рассказал об истории Большемурашкинского района, его достижениях на данном этапе. Начальник управления образования С.Н. Болотов рассказал о системе образования Большемурашкинского района.

В пленарной части выступили:

  1. Слесарева Татьяна Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» с докладом «Актуальные вопросы организации работы по профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде в образовательных организациях Нижегородской области».
  2. Негин Александр Владимирович, подполковник полиции Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. Тема его сообщения: «Профилактика экстремистской деятельности в детско-молодежной среде».
  3. Крымова Наталья Анатольевна, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики Большемурашкинского муниципального района. Она рассказала о системе работы по профилактике асоциального поведения детей и молодежи. Из опыта работы управления образования Большемурашкинского муниципального района.

В рамках семинара работали три секции, на которых обсуждались важные вопросы.

1 секция

«Профилактика ВИЧ-инфекции среди обучающихся

образовательных организаций».

«Пути решения проблемы ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде».

Амиров Андрей Владимирович, специалист по социальной работе ГБУЗ НО «Нижегородский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

«Система работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди обучающихся образовательных организаций Большемурашкинского муниципального района».

Поршнева Елена Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ «Советская средняя школа»

«Методы и формы работы по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в образовательных учреждениях Нижегородской области».

       Ежова Ирина Петровна, президент Нижегородской областной общественной организации "Социально-психологический Центр Доверие»

 

2 секция

Профилактика интернет-зависимости обучающихся»

«Система работы по профилактике интернет-зависимости обучающихся образовательных организаций Большемурашкинского муниципального района».

Люлина Наталья Сергеевна, педагог-психолог МКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа – интернат».

«Сетеголизм, кибераддиция и гаджет-зависимость как основные причины дисгармоничного развития личности».

Попова Татьяна Анатольевна, руководитель кабинета профилактики наркологических расстройств ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер».

3 секция

«Профилактика девиантного поведения и употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях».

«Система работы по профилактике девиантного поведения обучающихся образовательных организаций Большемурашкинского муниципального района».

Ханова Надежда Владиславовна, социальный педагог МКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа – интернат».

«Системная профилактика девиантного поведения и употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях Нижегородской области».

Тверитнев Дмитрий Анатольевич, медицинский психолог ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер»

 

С обучающимися 8-10 классов  Ставская Кристина Сергеевна, психолог 2 категории  научно-исследовательского отдела психологической подготовки Приволжского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» провела практическое  занятие с обучающимися. Настольная игра по безопасному поведению «Чрезвычайный мир».        

При подведении итогов педагоги отметили актуальность рассматриваемых тем, интересные формы практических занятий. Участники семинара пришли к выводу, что успеха можно достичь только в результате совместной работы всех органов системы профилактики.

Просмотров: 339 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Поиск
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz